Авторы

Жестокий, но здоровый: жуткие эксперименты доктора Холмса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Завтрак был, как он любил. Вареное яйцо, два горячих тоста и крепкий кофе. Ел с аппетитом. Потом отправился на виселицу. Чуда не произошло. 7 мая 1896 года в Чикаго казнили Германа Маджетта. Это был первый официально зарегистрированный американский серийный убийца.
Его знали как доктора Генри Холмса. Во время суда газеты окрестили его "доктором-мучителем". Холмса обвинили в четырех убийствах и шести покушениях. Сам он признался в двух десятках убийств. Но есть предположения, что от его рук погибли три сотни человек.
Гостиница только на вход
Первое настоящее удовольствие Герман Маджетт получил в анатомическом театре, когда учился на медфаке Мичиганского университета. Препарирование трупов было его любимой дисциплиной. В какой-то момент Герман соединил приятное с полезным: воровал в анатомичке тела, дома их разделывал, очищал кости, затем собирал и продавал скелеты. На медицинских кафедрах за них хорошо платили. Еще больше денег приносили аферы со страховками. Украденное тело Маджетт уродовал до неузнаваемости – работал кислотой, поджигал труп. Потом выдавал его за своего погибшего родственника и получал сумму, на которую тот был застрахован. Бизнес расширился, когда Маджетт решил не красть, а убивать. В пригороде Чикаго, где он легально держал аптеку, построил гостиницу. Постояльцы не знали, какие необычные комнаты им предоставляют. В одни, например, Герман Маджетт пускал по ночам газ. В других были широкие желоба куда-то вниз. По ним тела спускались в подвал для дальнейших "процедур". Живым там предназначалась дыба: доктор Холмс якобы работал над созданием "людей-гигантов". Мертвым – печь. Особенно большой наплыв постояльцев в этой "гостинице" был, когда в Чикаго проходила Всемирная выставка. Тогда пропали полсотни туристов. Ценные вещи убитых Маджетт присваивал.
Последний хруст позвонков
Его поймали агенты Пинкертона. При обследовании чикагского "дома смерти" и мест, которые указал обвиняемый, нашли останки не только взрослых, но и детей. Рассказы садиста Маджетта приводили судей в ужас. Но невменяемым его не признали. Почему, поясняет психиатр Александр Мещеряков:
«

"По концепции древних греков любое действие человека, выходившее за пределы идеальности, признавалось психическим отклонением. Но такая концепция долго не продержалась, все давно иначе. Есть критерии заболевания, они отражены в Международной классификации болезней. И, например, жестокость не является психическим расстройством. Она вполне вписывается в структуру расстройства личности обычного человека. Это то, что раньше называлось психопатией. Такие состояния, увы, не требуют лечения. И за преступления, совершенные с особой жестокостью – если человек отдавал себе отчет в том, что делает, – полагается наказание".

36-летний Маджетт до конца надеялся на лучшее. Пока шел суд, продал свою историю в газету за приличную сумму – сегодня это почти $ 200 тыс. Планировал начать "с чистого листа". Но вместо скорой встречи с новой жизнью доктор Холмс мучительно прощался со старой. Болтался на веревке 20 минут, пока, наконец, не хрустнули в последний раз его шейные позвонки.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем