В мире

Amnesty International вновь изменила статус Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. Международная правозащитная организация, получающая финансирование от ряда западных правительств, в том числе США, Amnesty International вернула Алексею Навальному статус "узника совести", об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.
Организация указала, что ее решение прекратить использовать этот термин по отношению к Навальному привело к тому, что власти России использовали это, чтобы "нарушать права" осужденного за мошенничество россиянина.
«
"После тщательной оценки Amnesty International решила вновь признать Алексея Навального "узником совести"", – сказано в пресс-релизе организации.
Отмечается, что в настоящее время Amnesty International пересматривает свой подход к использованию этого термина. Подчеркивается, что присвоение статуса не гарантирует того, что организация разделяет взгляды человека. Сам статус "узника совести" является внутренним термином, используемым Amnesty International.
Представители организации также выразили намерение бороться с "несправедливостью и угнетением", а также призвали предоставить Навальному доступ к независимой экспертной медицинской помощи и освободить его из заключения.
В феврале канадско-американский журналист, автор издания Nation Аарон Мате сообщил, что Amnesty International больше не будет использовать термин "узник совести" в отношении Алексея Навального. Журналист опубликовал письмо, которое он получил от организации. В нем, в частности, говорится, что в Сети обнаружены видеоролики с неоднозначными высказываниями Навального.
Позднее в Amnesty International заявили, что приступят к внутреннему расследованию относительно данного решения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд принял к производству три иска Навального к исправительной колонии.
Россия, Крым, Навальный и санкции: о чем поговорили Блинкен и Боррель
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем