В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" зарегистрирована в России, ее эффективность в 79,4% выше многих вакцин с двумя уколами, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
«

"Эффективность <...> составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов", — приводит сообщение РФПИ РИА Новости.

При расчетах эффективности ученые брали за основу данные россиян, которые получили только одну дозу "Спутника" в рамках программы массовой гражданской вакцинации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года. Результаты, добавляют в РФПИ, продемонстрировали выработку антиген-специфических IgG антител у 96,9% добровольцев на 28-й день после получения иммунизации.
«
"Вируснейтрализующие антитела вырабатываются у 91,67% добровольцев на 28 день после иммунизации", – пояснили в фонде.
По данным РФПИ, клеточный иммунитет к S-белку SARS-CoV-2 после применения вакцины "Спутник Лайт" выработался у 100% добровольцев на 10-й день.
ВОЗ определилась со сроками оценки безопасности "Спутника V"
Препарат "Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V" – рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26). В январе текущего года стартовали первая и вторая фазы исследования безопасности и иммуногенности препарата, промежуточные итоги исследователи получили уже 10 марта.
В конце марта стало известно, что Минздрав России получил документы, позволяющие рассмотреть вопрос о регистрации вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". До этого профильное ведомство выдало разрешение на клинические исследования названной вакцины от коронавируса.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что "Спутник V" – это не один препарат, а платформа вакцин. По его словам, "Спутник Лайт" будет преимущественно ориентирован на внешние рынки, а в самой России флагманом останется "Спутник V".
В свою очередь, директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что использование "лайт-версии" за рубежом позволит сбить пик заболеваемости и сократить нагрузку на местные системы здравоохранения.
Схема введения "Спутника Лайт" предполагает только один укол и более короткий период появления антител. При этом даже в случае заражения привитого человека коронавирусом инфицированный сможет избежать тяжелого течения COVID-19, поскольку возбудитель вируса не опустится в легкие. Для того, чтобы продлить защиту, через три месяца желающий сможет поставить второй компонент вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врач объяснила, почему вакцину "ЭпиВакКорона" логично вводить трижды.
FN: более 3,3 тысячи американцев умерли в результате вакцинации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем