Авторы

Без России только о России: министерская встреча "семерки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Лондоне впервые за два года собрались министры иностранных дел стран G7. Дипломаты обсуждали в основном российскую и китайскую проблематику. А разве могло быть иначе?
Глава МИД Британии предложил G7 противостоять "российской пропаганде"
Это раньше во дворе, когда кто-то кого-то обсуждал "за глаза", можно было в них и получить. В современной политике подобные приемы тоже, увы, не редкость, и за них также могут призвать к ответу. Но вообще, это странно, когда страны "Большой семерки" в основном обсуждают дела, заботы и способы влияния на "Большую двойку": тандем России и Китая не дает покоя цивилизованному западному миру. Словно нет у него проблем более острых. И пандемия побеждена, и миграционные ребусы решены, и экономика налаживается. Стоп, экономика. Не ее ли как раз пытается Запад подремонтировать, "подшаманить", за счет новых способов воздействия на Россию и Китай? Очень даже похоже на то. Кулуарные договоренности скоро прорастут новыми резкими заявлениями известной направленности.
Россию и Китай обсуждали на министерской встрече G7 три часа, потратили на это втрое больше времени, чем на Афганистан или Ливию. Но не вы ли, господа-семерки, генерирует поводы для того, чтобы пытаться нажимать на Москву и Пекин побольнее?
Изгнав Россию из "семерки", Запад равноудалился как от полноценного диалога с Москвой, так и от здравого смысла. Ведь острейшие мировые проблемы без мнения и участия Москвы не решаются, и не будут решаться.
А еще G7 становится все более антироссийско-антикитайским клубом. Так чего вы жеманничаете, господа? Сделали же в середине прошлого века антисоветский альянс НАТО, так замутите еще один "адресный" клуб. Хотя, похоже, он уже и так функционирует. Пока негласно. Но это легко поправимо.
Как в том анекдоте: сколько вам надо времени, чтоб перейти на легальное положение? Две копейки. Позвонить, и сказать, что работаем в открытую.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Госсекретарь США тайно обсудил с главой МИД Франции Россию и Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем