В мире

В Чехии назвали условие для остановки "дела Врбетице"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Производство по уголовному делу в рамках расследования взрывов во Врбетице в 2014 году может быть приостановлено, если у Чехии не получится допросить подозреваемых, заявил генпрокурор Павел Земан, сообщает портал Ceske noviny.
«

"С самого начала я утверждал, что есть только одна версия (о причинах взрывов), и нельзя исключать, что уголовное производство закончится откладыванием дела, если мы не заслушаем подозреваемых", – заявил глава надзорного ведомства.

В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и тогдашний глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы были связаны с разведкой. Никаких доказательств этого представлено не было.
Позднее Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Российские официальные лица отвергли высказанные обвинения, МИД назвал их абсурдными и голословными.
В знак солидарности с позицией официальной Праги депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас призвал страны ЕС подумать над коллективной высылкой российских дипломатов.
В свою очередь, президент Чехии Милош Земан назвал две возможные версии причин взрывов: причастность иностранных спецслужб и неосторожное обращение с боеприпасами. При этом он подчеркнул, что неопровержимых доказательств участия россиян в событиях на оружейных складах нет.
Третью версию в "деле Врбетице" допускала и глава Минюста страны Мария Бенешова.
Вечером во вторник радио Sputnik сообщило, что чешский парламент начал заседание по "делу Гамачека" и его "торга с Россией".
"Выстрелили себе в ногу". Политолог о новом повороте скандала в Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем