В России

Возобновление строительства "Севпотока-2" станет возможно в конце мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Иск немецких экологов из Nabu имеет приостанавливающее действие для разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство газопровода "Северный поток-2", работы по проекту могут возобновиться с конца мая, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Накануне сообщалось, что немецкая экологическая организация Nabu подала в суд иск против разрешения властей Германии на строительство "Северного потока-2". Претензия касается незавершенного участка газопровода в исключительной экономической зоне Германии. По экологов, проект "разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей".
«
"Поданный иск направлен против второго измененного разрешения BSH от 14 января 2021 года. Этим разрешением BSH одобрило прокладку трубопровода с помощью стоящего на якоре судна в период с конца сентября по конец мая на участке 16,5 километра в исключительной экономической зоне Германии на Балтийском море. С конца мая будет разрешено продолжить строительство "Северного потока-2" в соответствии с текущим положением о разрешении. В марте 2018 года (оператор) Nord Stream 2 получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября", – приводит агентство сообщение пресс-службы BSH.
Немецкий политолог Александр Рар в разговоре с радио Sputnik высказался о перспективах экологов заморозить проект на данном этапе:
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
США активно выступают против строительства газопровода, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают свой сниженный газ. Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
В декабре 2020 года завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.
Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин рассказал о спекуляциях вокруг "Северного потока-2".
Эксперты спрогнозировали "неизбежный исход" "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем