Авторы

Пузырь, религия или пирамида? До чего доведет биткойн?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Продвинутая видеокарта для компьютера – это возможность поиграть не только в новые игры, но и на рынке криптовалют. Майнинг манит неопытных инвесторов кажущейся простотой, но не все так просто.
Стоимость биткоина резко обрушилась после очередного рекорда
В США есть интересная традиция: ребенку на день рождения дарят не игрушку или деньги, а акцию. Это должно научить человека бережно относиться к своим вложениям, правильно ими управлять, а затем нарастить настолько, чтобы к 40 годам можно было бы прекратить активную работу и жить на дивиденды. Учиться грамотному приумножению своих финансов никогда не поздно. Другое дело, что угадать с направлением для инвестиций, чтобы гарантированно пополнить кошелек, крайне непросто.
Популярным финансовым инструментом в последнее время стал биткойн. Изначально он задумывался как платежное средство, однако со временем система стала напоминать финансовый пузырь, и многие эксперты уже потирают ручки, ожидая, когда же он все-таки лопнет. Многих привлекает кажущаяся простота для вхождения на этот рынок: для этого достаточно лишь установить несложную программу. К примеру, Nicehash Miner или PhoenixMiner позволяют за несколько минут превратить компьютер в майнинг-ферму, которые затем объединяются в одноранговую сеть, что обеспечивает децентрализацию и защиту. А дальше все просто – можно продать биткоин через удобную P2P-платформу и почивать на лаврах. Сам процесс майнинга происходит за счет работы интегральных схем специального назначения.
Слишком много сложных слов? Многие, кстати, предпочитают даже не вникать, есть куда более простая тактика, рассказал в интервью радио Sputnik управляющий директор компании "Trade one two three" Владимир Рожанковский.
«
"Есть люди, которые просто копируют действия Илона Маска, надеясь на достижение успеха. Ему удалось каким-то хитрым способом поднять стоимость криптовалюты. Люди, вложившие сто долларов, за неделю скопили на автомобиль машину! В то же время у многих других этого не получалось, например, у Марка Кьюбана", – отметил специалист.
Бизнесмен Марк Кьюбан считается биткойн-скептиком и, кстати, после его твита, в котором он сравнил биткойн с пузырем и с религией, где вера важнее всего, цена криптовалюты рухнула, что Кьюбан немедленно зачислил в свои заслуги. Зато он вложился в Etherium и публично сожалеет, что не сделал этого раньше.
Владелец SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск
Еще один привычный плюс криптовалюты – возможность забыть об инфляции и других минусах "фиатных" денег (от слова Fiat, что значит "доверие", имеется в виду не автомобилестроительная компания, речь всего лишь о привычных нам рублях, долларах или юанях, не обеспеченных золотом или чем-либо еще, – прим.). С другой стороны, Илон Маск назвал биткойн почти такой же ерундой, как и бумажные деньги, да и колебания его курса способны напугать любого неопытного инвестора.
«
"Биткойн является абсолютно непредсказуемым механизмом, он не может быть надежным платежным средством. Колебания цены регулируется действиями крупнейших игроков на рынке криптовалют, ну а начинающие инвесторы служат пушечным мясом, которые лишь только заносят в систему деньги. Биткойн не может быть надежным платежным средством по причине грандиозных скачков стоимости – просто представьте, что будет, если заключить контракт в биткойнах, который сегодня стоит 30 тысяч долларов, завтра 50, а послезавтра 40", – прокомментировал в эфире радио Sputnik частный инвестор и автор блога "За разумное потребление" Александр Доржиев.
Кстати, самому Маску инвестиции в биткойн сначала помогли запустить цену акции Tesla в небеса, а затем заставили мириться со столь же грандиозным падением их стоимости.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Включают ошибку в код. СМИ раскрыли схему мошенников с криптовалютой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем