В мире

РФ организует неформальную встречу СБ ООН по трагедии в Одессе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. На следующей неделе состоится неформальное заседание СБ ООН, на котором выступят очевидцы трагедии в Одессе, они обсудят и другие преступления украинских националистов, событие пройдет по инициативе России, написал в Twitter-аккаунте первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
"На следующей неделе мы проведем заседание по формуле Арриа, посвященное массовому убийству в Одессе и другим преступлениям украинских националистов. Будут выступать очевидцы, пережившие это тяжелое испытание", – отметил он.
Из-за смены власти на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Второго мая неподалеку от Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана " – с другой. Их силовой конфликт привел к разрушению палаточного городка и поджогу Дома профсоюзов, в котором в тот момент находились представители "антимайдана".
Тогда погибли 48 человек, шесть – на террритории Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах), 42 – на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Еще шестерых расстреляли, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Всего насчитывается 250 жертв.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Поклонская описала жизнь в Крыму после Майдана.
В ДНР прокомментировали "пасхальное перемирие" от Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем