В мире

Жапаров выступил с заявлением по поводу ситуации с Таджикистаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил создать комиссию для урегулирования ситуации между странами, говорится на сайте главы государства.
Накануне стороны договорились о полном прекращении огня.
Жапаров подчеркнул, что территориальная целостность Киргизии была под угрозой при усилении напряженности с Таджикистаном.
Он отметил, что не выдавать оружие согражданам, требовавшим этого, было правильным решением.
Президент Киргизии рассказал о подписании после разговора с коллегой из Таджикистана протокола по итогам работы межправительственных комиссий о демаркации границ.
"В целях предотвращения дальнейших конфликтов, я предлагаю создать комиссию по поддержанию мира, состоящую из старейшин с обеих сторон, проживающих в соседних или смешанных селах", – сказал Жапаров.
"Если бы конфликт обострился, обе стороны понесли бы еще большие потери, в результате могли пострадать сотни и тысячи семей", – добавил он.
Жапаров поблагодарил пограничников за мужественность, а стороны конфликта – за то, что все удалось разрешить мирным путем.
Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к конфликту с участием местных жителей и военных двух стран и применением огнестрельного оружия. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ЕС предложил поддержку Киргизии и Таджикистану после конфликта.
МИД РФ сделал заявление по ситуации на границе Киргизии и Таджикистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем