Глава МИД Британии предложил G7 противостоять "российской пропаганде"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая / Радио Sputnik. Государства группы G7 могут создать "механизм" быстрого реагирования для противостояния "российской пропаганде", сообщает агентство Reuters.
По словам главы британского МИД Доминика Рааба, с соответствующей инициативой выступит Великобритания, председательствующая в этом году в G7.
"Когда мы видим, как распространяются ложь, пропаганда или fake news, мы должны не только отдельно, но и совместно опровергать их, рассказывать всю правду, в том числе в России или Китае, или по всему миру", – заявил Рааб.
По его словам, также стоит разрушить "некоторые препятствия" между саммитом и странами-единомышленниками для создания более широкой сети союзников, исповедующих демократию и открытость рынков.
Ранее в российском МИД заявили об ответных санкциях на ранее объявленные решения ЕС, под рестрикции Москвы попали восемь граждан стран Евросоюза. Среди них – глава Европарламента Давид Мария Сассоли, председатель нацсовета Латвии по электронным СМИ Иварс Аболиньш, директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш, член французской делегации в ПАСЕ Жак Мэр, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, глава шведской Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Оса Скотт, глава Языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск, зампред Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова.
Второго марта Евросоюз представил новые антироссийские санкции в связи с ситуацией с Алексеем Навальным, меры затронули генерального прокурора Игоря Краснова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу Росгвардии Виктора Золотова и руководителя ФСИН Александра Калашникова.
Расширенный список персональных санкций за нарушение прав человека главы МИД стран-членов Евросоюза утвердили 22 марта. В санкционном списке оказались одиннадцать физлиц и четыре организации, в том числе из Китая, России, Ливии, Южного Судана, Северной Кореи. От России в список попали вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов и экс-глава полиции Аргуна Аюб Катаев с формулировкой "за преследование представителей ЛГБТ и политической оппозиции в Чечне".
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава ЕП обвинил Россию в атаках на "сердце европейской демократии".
Глава МИД Франции выразил осуждение санкционным действиям РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем