В мире

"Желтые жилеты" собрались на первомайскую демонстрацию в Париже

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 мая / Радио Sputnik. В Париже проходит первомайская демонстрация, на нее вышли сторонники движения "желтые жилеты", передает РИА Новости.
В 2020 году традиционные первомайские манифестации во французской столице не состоялись из-за ограничений, введенных из-за пандемии.
Как передает корреспондент агентства, сторонники "желтых жилетов" собрались в 10:00 на площади маршала Жуана и направились в сторону площади Республики. Оттуда в 14:00 стартовала всеобщая демонстрация.
На месте дежурят правоохранители, обстановка сохраняется спокойная.
По данным Всеобщей конфедерации труда (CGT), по всей Франции в субботу пройдут порядка 300 демонстраций. Ожидается, что в них примут участие около 100 тысяч человек.
О движении "желтых жилетов" впервые заговорили в ноябре 2018 года. Тогда состоялись первые крупномасштабные акции, участники которых надевали обязательный атрибут французских водителей – желтые светоотражающие накидки.
Сторонники движения сперва настаивали на том, чтобы власти не повышали налог на топливо и цены на бензин, позже к этому прибавился целый ряд других требований. С тех пор недовольные социальной политикой французы практически каждую субботу выходят на улицы. Во многих случаях протесты сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что полиция Франции усилила охрану церквей, мечетей и синагог.
СМИ сообщили о первых задержаниях во Франции по делу о теракте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем