Лавров поговорил с главами МИД Киргизии и Таджикистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 мая/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с коллегами из Киргизии и Таджикистана обстановку на границе двух государств. Об этом говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В ходе телефонного разговора с главами МИД Киргизии Русланом Казакбаевым и Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Стороны рассмотрели сложившуюся на границе двух стран.
В МИД подчеркнули, что Россия приветствует достигнутые Киргизией и Таджикистаном договоренности по урегулированию конфликта исключительно политико-дипломатическими средствами.
"Выражена надежда на то, что Киргизия и Таджикистан будут неукоснительно следовать взятым на себя обязательствам в интересах полной нормализации обстановки и восстановления атмосферы доверия и добрососедства между двумя братскими народами", – говорится в сообщении.
Лавров отметил, что Россия готова оказывать содействие процессу урегулирования в соответствии с принципами стратегического партнерства и союзничества с Киргизией и Таджикистаном.
Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к конфликту с участием местных жителей и военных двух стран и применением огнестрельного оружия. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений.
В субботу президенты Киргизии и Таджикистана провели телефонный разговор, в ходе него стороны обсудили урегулирование ситуации.
Также стороны 1 мая договорились о полном прекращении огня.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава спецслужб Киргизии отправился на переговоры в Таджикистан.
СМИ: российского посла вызвали в МИД Болгарии после слов Лаврова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем