В мире

Источник в Таджикистане опроверг переброску военной техники

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 мая/ Радио Sputnik. В Госкомитете Таджикистана опровергли сведения о перемещении военной техники к границе с Киргизией, передает РИА Новости со ссылкой на источник.
Ранее киргизские пограничники заявляли о переброске таджикской техники к линии разграничения двух государств.
"Никакого ее (военной техники – ред.) движения на линии границ нет, военная техника отправлена в места дислокации", – сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что военная техника была отведена в первой половине дня 30 апреля согласно договоренностям, достигнутым главами ГКНБ Таджикистана и Киргизии.
По его данным, Таджикистан не нарушает достигнутые соглашения. Другой источник в мэрии приграничного города Исфар заявлял, что со стороны Киргизии слышны одиночные выстрелы.
Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к конфликту с участием местных жителей и военных двух стран и применением огнестрельного оружия. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что лидеры Киргизии и Таджикистана обсудили урегулирование на границе.
В Киргизии заявили о передвижении военной техники Таджикистана у границ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем