В мире

Поездка Земана с владельцем складов во Врбетице заинтересовала следствие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Следователи, занимающиеся расследованием инцидента во Врбетице, изучают обстоятельства визита президента Чехии Милоша Земана в ноябре 2014 года в Таджикистан, сообщает пражское издание Seznam Zprávy со ссылкой на источник следствия.
Чешские СМИ указали на владельца склада во Врбетице Петра Бернатика-старшего, который входил в состав сопровождавшей Земана во время визита делегации. Отмечается, что эта поездка состоялась вскоре после первого взрыва на оружейном складе.
По данным издания, в Таджикистане Бернатик мог встречаться с генералом пограничных войск Радшабали Рахмоналином. Журналисты пишут, что перед первым взрывом именно от этого высокопоставленного офицера владелец склада во Врбетице получил электронное письмо с просьбой допустить на территорию хранилища двух "инспекторов по вооружению".
«
"Один из них … во время поездки в Чехию использовал таджикский паспорт на имя Руслана Табарова и считается одним из организаторов взрывов на складах Чехии", – пишет Seznam Zprávy.
Кроме того, журналисты заявляют, что позднее Бернатик получил еще одно письмо с уточнением даты визита "инспекторов по оружию". В издании утверждают, что данное сообщение пришло от "россиянина с чешским гражданством, ныне проживающего в Греции" и также знакомого с Рахмоналином. Упомянутый "инспектор", по версии чешской стороны, также является подозреваемым в организации взрывов во Врбетице.
«
"В настоящее время следствие по "делу Врбетице" работает с версией о том, что (россияне) использовали поездку президента в Таджикистан для того, чтобы (генерал) Рахмонали и Петр Бернатик-старший могли договориться. Фактом является то, что спустя 6 дней после возвращения самолета с делегацией в Прагу во Врбетице произошел второй взрыв", – утверждает издание.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. Их подозревают в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли двое человек.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест. Позднее Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Киев заинтересовался высланными из Чехии российскими дипломатами.
МИД РФ призвал Чехию и Болгарию ответить на вопросы по взрывам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем