В мире

"Не умеем и не хотим работать". В МИД оценили решение посольства США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Российский МИД прокомментировал решение посольства США в РФ о прекращении обработки заявок на неиммиграционные визы, заявив, что ничто не препятствует Вашингтону доукомплектовать штат своего посольства, и предложив американским коллегам восполнить возникший "дефицит".
В пятницу американское посольство в Москве сообщило, что с 12 мая прекратит обрабатывать заявки на неиммиграционные визы, за исключением дипломатических поездок. Дипмиссия будет предоставлять консульские услуги только американцам и лишь в экстренных случаях, число которых дополнительно ограничат.
В МИД назвали решение американской дипмиссии "проявлением архаичности и неэффективности консульских и дипломатических служб".
«
"В качестве причины называется вынужденное сокращение "местного персонала". Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать. Также следует напомнить, что и до этого визовое обслуживание осуществлялось с многомесячными задержками, а ожидание "интервью" у американского консула составляло до года", – говорится в сообщении МИД РФ в Telegram-канале.
При этом МИД привел пример работы российских консульских учреждений в США, где срок оформления виз остался прежним – до 10 дней, несмотря на сокращение их количества американскими властями.
«
"Откровенно глупо звучат американские сетования на то, что новая реальность, не предполагающая найм "помощников" для выполнения служебных обязанностей, якобы стала для Вашингтона неожиданностью. После незаконного изъятия российской дипломатической собственности, массовых высылок наших дипломатов из США, а также иных крупных и мелких пакостей, на которые мы всегда реагировали сдержанно, предупреждая о последствиях, странно слышать американские обвинения в наш адрес в "намеренной эскалации" – указали во внешнеполитическом ведомстве.
В сообщении также отмечается, что ничто не препятствует Вашингтону доукомплектовать штат своего посольства в Москве. В МИД обратили внимание, что без 400 принятых на месте сотрудников из числа российских граждан в посольстве США останутся 280 официально аккредитованных лиц с американскими дипломатическими и служебными паспортами. При этом квота для США составляет 455 человек. В связи с этим в российском МИД предложили американским коллегам восполнить возникший "дефицит" и возобновить нормальную консульскую работу.
Кроме того, в министерстве обратили внимание на то, что при диспропорции в пользу персонала американских миссий в России и блокировке адекватной консульской работы в РФ становится очевидно, что коллеги из США в России занимались отнюдь не только дипломатической работой.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Кремль оценил сто дней Байдена в должности президента и сокращение дипмиссии США.
Если Россия нападет, Германия не вступится: немцы предупреждают Польшу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем