В мире

Лидеры Киргизии и Таджикистана обсудили урегулирование на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Лидеры Киргизии и Таджикистана договорились решить конфликт на границе двух государств мирным путем, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киргизского лидера.
По данным агентства, в пятницу президент Киргизии Садыр Жапаров и глава Таджикистана Эмомали Рахмон провели телефонный разговор, в ходе которого "состоялся конструктивный диалог в духе добрососедства на принципах взаимного уважения территориальной целостности стран".
«
"Главы государств договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в г. Душанбе во второй половине мая текущего года", – сообщили в пресс-службе.
Как добавили в аппарате президента, переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации киргизско-таджикской государственной границы состоятся 1 мая на территории Баткенской области Киргизии.
Между тем замминистра здравоохранения Киргизии Элиза Солтонбекова сообщила, что число граждан республики, погибших в результате конфликта на границе с Таджикистаном, возросло до 31, пострадали 154 человека. По словам чиновника, из общего числа пострадавших 121 – гражданские лица.
Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к конфликту с участием местных жителей и военных двух стран и применением огнестрельного оружия. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин выразил готовность стать посредником в решении ситуации между Киргизией и Таджикистаном.
ЕС предложил поддержку Киргизии и Таджикистану после конфликта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем