В мире

В Киргизии заявили о прекращении стрельбы на границе с Таджикистаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Стрельба на киргизско-таджикской границе полностью прекращена, однако говорить о полной стабилизации ситуации пока преждевременно, заявил полпред правительства Киргизии в Баткенской области Омурбек Суваналиев.
Техника и тяжелое вооружение с огневых позиций передислоцируются на исходное положение, сообщил Суваналиев киргизскому агентству 24.kg.
«
"Говорить о том, что ситуация полностью выровнена, пока преждевременно. Последствия боевого столкновения очень тяжелы. Отмечу, что из села Арка в Лейлекском районе таджики убрали бульдозеры", – заявил полпред правительства Киргизии.
Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к инциденту между гражданами двух стран, который перерос в конфликт с участием военных и применением огнестрельного оружия.
Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений. Однако в пятницу днем в зоне напряженности снова была слышна перестрелка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС предложил поддержку Киргизии и Таджикистану после конфликта.
Глава МИД Киргизии: обстановка на границе с Таджикистаном стабильная
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем