В мире

В ФРГ оценили идею о совместном с РФ расследовании преступлений нацистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. ФРГ допускает возможность создания совместной следственной группы с Россией по расследованию преступлений нацистов при условии, что расследование будет проводиться одновременно правоохранительными органами Германии и РФ, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Федерального ведомства юстиции ФРГ.
«
"По общему правилу создание так называемых совместных следственных групп с Российской Федерацией возможно. Правовое основание этому закреплено статьей 20 второго дополнительного протокола от 8 ноября 2001 года к Европейской конвенции о правовой помощи по уголовным делам в сочетании с параграфом 61б немецкого закона о международной правовой помощи по уголовным делам", – заявил собеседник агентства.
При этом он указал на необходимость одновременного проведения расследования со стороны российских и немецких правоохранительных органов.
«
"В соответствующих случаях немецкий орган прокурорского надзора должен заключить соглашение о создании совместной следственной группы с соответствующим правоохранительным органом Российской Федерации, например, со Следственным комитетом. Проект такого соглашения должен в соответствии с существующим порядком работы быть направлен Федеральному ведомству юстиции", – пояснили в ведомстве.
О возможности создания совместной с Германией следственной группы для расследования преступлений нацистов ранее говорил руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ Сергей Петров. По его словам, это может быть реализовано в соответствии с Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии к суду могут привлечь нацистов-охранников советских пленных.
Если Россия нападет, Германия не вступится: немцы предупреждают Польшу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем