В мире

ЕС предложил поддержку Киргизии и Таджикистану после конфликта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Евросоюз приветствует достигнутое между Бишкеком и Душанбе соглашение о прекращении огня на общей границе и готов оказать техническую и политическую поддержку странам, передает РИА Новости со ссылкой на заявление внешнеполитической службы ЕС.
«
"ЕС сожалеет в связи с имевшим место насилием, выражает сочувствие тем, кто потерял родственников и друзей… ЕС приветствует достигнутое в четверг соглашение о прекращении огня, обе стороны должны предпринять все необходимые шаги, чтобы избежать конфликта в будущем", – говорится в заявлении.
Также в Евросоюзе заявили о готовности "оказать техническую поддержку через свои региональные программы в том, что касается управления границами и водными ресурсами…, а также политическую поддержку стабильности и процветания в регионе".
Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к инциденту между гражданами двух стран, которые забросали друг друга камнями. Позднее ситуация переросла в конфликт с участием военных и применением огнестрельного оружия.
Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений. Главы МИД Киргизии и Таджикистана также условились организовать совместное патрулирование на границе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД России оценил ситуацию на границе Киргизии и Таджикистана.
Киргизия и Таджикистан решили отвести войска от границы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем