ФСБ задержала готовивших взрывы в России украинских неонацистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля / Радио Sputnik. Сотрудники ФСБ России задержали 16 членов украинского радикального сообщества "М.К.У.", готовивших взрывы и вооруженные нападения в девяти российских городах, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
В распространенном пресс-релизе, который есть в распоряжении радио Sputnik, отмечается, что причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма и подготовке подрывов административных зданий и вооруженных нападений на граждан задержали в 9 городах по всей России.
Спецоперации при взаимодействии со Следственным комитетом России прошли в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, подмосковном Пущино и Переславле-Залесском Ярославской области.
"В результате проведенных обысков у вышеуказанных лиц были изъяты: холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации, содержащих инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю "М.К.У." Краснову Е.С., а также переписку с ним", – говорится в релизе.
В рамках открытых уголовных дел ведутся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на вскрытие всех эпизодов противоправной деятельности задержанных, добавили в ЦОС ФСБ России.
В марте группу из 14 сторонников "М.К.У." задержали в Геленджике и Ярославле. Как признались на допросах задержанные, сообщество появилось в 2019 году "под идеологическим воздействием" лидера движения Егора Краснова, присылавшего сторонникам инструкции по совершению терактов, убийств и других насильственных действий.
Кроме того, в середине февраля ФСБ объявляла о поимке группы адептов "М.К.У." в Воронеже во главе с 19-летним главарем. Однако о планировании терактов тогда не упоминалось: задержанных подозревали в избиении молодого человека, нанесении надписей экстремистского характера на стены домов в Воронеже и публичных призывах к экстремизму.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спецслужбы задержали в Иваново сторонника одной из экстремистских организаций
ФСБ пресекла теракт в Симферополе, задержаны двое
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем