Авторы

Пентагон "оккупировал" 6% интернета и передал тайной фирме. Зачем?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дано: Минобороны США, 175 млн IP-адресов, "серая" неизвестная компания, мутная сделка, которая произошла прямо перед вступлением Джо Байдена в должность президента США. Вопрос: что задумал Пентагон?
В СМИ заподозрили "российских хакеров" в краже тысяч писем Госдепа
Усиление кибербезопасности, обнаружение возможных уязвимостей, анализ сетей Пентагона – такова официальная версия Минобороны США по поводу проведенной им же странной "операции" с IP-адресами. Казалось бы, совершенно нормальные и естественные на сегодняшний день задачи, ничего особенного. Однако кейс, на самом деле, полон необычностей. Во-первых, оказывается, что Пентагон до 20 января 2021 года контролировал 6% всех существующих IP-адресов в интернете – 175 миллионов. Во-вторых, всю эту базу министерство передало непонятной фирме Global Resource Systems, которая создана была только осенью 2020 года, известных связей с властями не имеет, как и открытого сайта. Зато теперь она может использовать больше "айпишников", чем, например, крупнейшая в мире телекоммуникационная компания AT&T.
Так что же задумал Пентагон? Официальные комментарии ведомства пространны и расплывчаты, конкретики не дают. И ее пытаются привнести специалисты IT-отрасли и в области телекоммуникаций. Но и здесь версии разнятся: одни полагают, что Минобороны США хочет с помощью огромного количества IP-адресов создавать приманки и ловушки для хакеров: мол, вот вам фиктивный банк или фейковое ведомство, атакуйте, а мы посмотрим, как вы работаете. Другие отмечают, что для подобных операций 6% интернета совсем не нужно, это слишком масштабно. Да и СМИ уже всем все растрезвонили, так что не сработает. Третьи считают, что 175 миллионов адресов вполне пригодятся для разработки системы отслеживания угроз в Сети: чем больше "глаз", тем лучше – тем быстрее можно выявлять угрозы и опасный трафик. Еще два предположения – подготовка к кибератакам (непонятно только, защищаться Пентагон в таком случае намерен или нападать) и шпионаж с целью перехвата чужих данных, например, иностранных государств. И вот это уже похоже на правду, причем не одно из предположений, а все три последних сразу: слежка за трафиком, подготовка к кибератакам и разведывательная работа. Думается, 175 миллионов IP должно хватить на все эти цели. В таком случае, двум "любимым" партнерам ВашингтонаМоскве и Пекину – тоже следует обратить внимание на деятельность Пентагона и активизироваться в интернете, чтобы не было потом сюрпризов.
И еще кое-что крайне любопытное: как сообщают американские СМИ, передача Пентагоном "активов" Global Resource Systems произошла в день инаугурации Джо Байдена, еще конкретнее – за минуты до его вступления в должность президента США. Совпадение? Возможно. Но если учесть еще и время регистрации фирмы – осень 2020 года, когда в Штатах были выборы, то на случайность уже мало похоже. Вопрос тайминга в этой истории самый сложный. И ответа на него никто не дает. По крайней мере, пока что. А там, глядишь, и администрация Байдена начнет спрашивать с военных чинов по поводу этой "операции".
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Кибервзломщики вскрыли почту следящего за хакерами ведомства США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем