МИД РФ призвал Чехию и Болгарию ответить на вопросы по взрывам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Болгария и Чехия должны ответить на вопросы, появившиеся после их заявлений по взрывам и хранению оружия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Евросоюзу необходимо выяснить, как входящие в него страны выполняют обязательства по торговле оружием, если к хранению оружия и боеприпасов имеют отношение "какие-то частные предприниматели".
«

"Да, безусловно. И сами страны, и объединения этих стран должны ответить на вопрос, эти вопросы уже возникли, поставлены внутри этих стран, эти вопросы требуют международной реакции. Нужно четко понимать, как осуществляется контроль над вооружениями в этих странах, как соблюдаются международные обязательства властями в этих странах, что произошло с этими вооружениями, складами, кто и как вел расследование и почему была допущена грубая политизация этих расследований", – приводит РИА Новости слова Захаровой.

Ранее прокуратура Болгарии заподозрила шестерых россиян в организации взрывов, совершенных в период с 2011 по 2020 год на оружейных заводах и складах страны, где хранился товар продавца оружия Емельяна Гебрева.
По данным прокуратуры, на некоторых из них хранилось оружие для Грузии и Украины.
София усмотрела в этом сходство с событиями в Чехии, власти которой инициировали высылку российских дипломатов по схожему поводу.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. Чехия подозревает российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между двумя странами. По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал "продолжением серии антироссийских акций", предпринятых Чехией за последние годы.
Позднее Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Болгария объявила российского дипломата персоной нон грата.
"Свербит в мозгу". Эксперты о призыве евродепутата выслать дипломатов РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем