Главы МИД Киргизии и Таджикистана договорились о прекращении огня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Министры иностранных дел Киргизии и Таджикистана в ходе переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20.00 (17.00 мск) и об отводе военных сил на места прежней дислокации, сообщает пресс-служба МИД Киргизии.
«
"Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули крайнюю необходимость урегулирования конфликтной ситуации, которая привела к жертвам и раненым как с кыргызской, так и с таджикской стороны, мирным путем посредством политико-дипломатических переговоров", – говорится в сообщении.
Также министры договорились в течение ближайших часов провести отдельную встречу руководителей правоохранительных и силовых структур с участием представителей органов местного самоуправления сторон, где будут обсуждать детали урегулирования ситуации.
Кроме того, Киргизия и Таджикистан договорились организовать совместные группы для патрулирования на границе, сообщает пресс-служба киргизского МИД.
«
"В качестве дальнейших мер стороны согласились усилить совместную информационно-разъяснительную работу с населением на уровне местных самоуправлений (областной, районный и сельский уровень) двух стран с участием территориальных подразделений пограничных служб, организовать на уровне областных структур совместные группы правоохранительных органов для патрулирования и мониторинга обстановки в приграничье, а также поддерживать постоянную прямую связь между внешнеполитическими ведомствами и лично между министрами для оперативного решения имеющихся вопросов", – сообщили в киргизском ведомстве.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Киргизии, в республике создали оперативный штаб по отслеживанию ситуации на границе с Таджикистаном.
Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. С обеих сторон у места событий собралось около 100-150 человек, которые стали бросать в своих оппонентов камни. В результате сообщалось о пострадавших и жертвах.
Позднее инцидент перерос в конфликт приграничных жителей с применением огнестрельного оружия.
Ранее в эфире радио Sputnik ситуацию на границе Киргизии и Таджикистана прокомментировал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Главы МИД Киргизии и Таджикистана обсуждают конфликт на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем