Авторы

Угроза стране: Джо Байден выявил новую эпидемию в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
100 дней президентства – срок, на самом деле, небольшой, но почему-то повсеместно считающийся показательным. Вот и Джо Байден решил всем показать: что успел сделать, что собирается. Вышло не очень.
"Раскол в мозгах". Косачев оценил слова Байдена о России
Никто и не обещал, что будет просто. У президента США Джо Байдена срок на посту вообще начался крайне нетривиально – со штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа, человеческих жертв, массовых беспорядков и глубокого социально-политического раскола общества. Впрочем, сам Байден так не считает: обращаясь к Конгрессу по истечении 100 дней у власти, политик заявил, что, мол, это все "противники США" (какие, непонятно) придумали про раздоры и злость в Штатах, и мнение такое ошибочно. Цель здесь – доказать нехорошим людям, что демократия сильна и Белый дом продолжает работать на благо граждан. Отличный план, только сначала это надо доказать именно гражданам, а там, глядишь, "противники" и сами догадаются. Но пока американский лидер сам себе противоречит, заявляя далее в своем спиче, что надо преодолеть глубокую поляризацию общества и прекратить межпартийные распри.
Затем Джо Байден обратил внимание на главные, по его мнению, проблемы страны: оборот оружия и расизм. Посягать на право американцев иметь и носить "стволы" президент не решается, по крайней мере, пока. А только обещает заняться нелегальным оборотом и "самопалом", штурмовым огнестрелом и большими магазинами патронов. Учитывая, как сообщает CNN, что с начала 2021 года в Штатах произошло не менее 147 (!) массовых шутинга, озвученные меры выглядят, мягко говоря, неадекватными. Так что выдохнуть американцы не смогут в ближайшие месяцы. А то и годы. Ведь право на оружие, как оказывается, важнее человеческих жизней. Хоть Байден и называет уличную стрельбу эпидемией.
Байден заявил о цели "встающей на ноги Америки" в XXI веке
Что касается расизма, то здесь все так же, как было до выборов: это системная несправедливость, будем с ней бороться, приговор по делу о смерти Джорджа Флойда – повод к переменам в обществе. Первый шаг – реформа полиции и новый законопроект по этому поводу. А остальные шаги какими будут? Не сказано.
Зато про экономические достижения за 100 дней президентства сказали: Джо Байден заявил, что смог за этот срок снова поставить Америку на ноги и победить кризис, оставленный ему "в наследство" Трампом. Конкретики, правда, здесь тоже не прозвучало. Главная цифра – еще 2,2 триллиона долларов на создание рабочих мест и развитие инфраструктуры.
По поводу международных отношений Джо Байден тоже ничего нового не сообщил: готовы работать с Россией там, где обеим странам это интересно (продление договора СНВ-3 как пример), а если Москва будет плохо себя вести, накажем по всей строгости. Но эскалации не хотим. Привычное американское двоемыслие. Или лицемерие. И это означает, что санкции еще будут, улучшений в отношениях особых не предвидится, конструктив сводится к минимуму. К вопросам климата, в частности – вот здесь, мол, да, есть точки соприкосновения.
Американист о заявлениях Байдена по России: мягко стелет, да жестко спать
Как с Россией, так и с Китаем без сюрпризов: конфликта не хотим, но в Азиатско-Тихоокеанском регионе нарастим присутствие. Готовы к соперничеству, но торговые несправедливости будем пресекать. Формулировки несколько отличаются от трамповских, но суть не меняется: дружбы с КНР не будет.
Самое, пожалуй, интересное, чем занимается Белый дом сейчас на внешнеполитическом направлении, – это завершение кампании в Афганистане, самой длительной иностранной "миссии" за всю историю США. И очень символично поставлен дэдлайн для полного вывода американских войск – 11 сентября. Получится ли? Уже скоро узнаем.
В целом, речь вышла "обо всем и ни о чем". Единственное относительно новое, что привнес Джо Байден как президент США на данный момент, – это предсказуемость, "нормальность", как выражаются некоторые аналитики. В сравнении с Дональдом Трампом, разумеется. От президента-демократа не ждешь внезапных твитов, которые могут перевернуть с ног на голову мировую экономику или поставить планету на грань войны. И на том спасибо.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Байден оговорился про эскалацию и не исключил сотрудничества с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем