Посольство РФ уличило власти Литвы в "удивительном лицемерии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. Посольство РФ в Литве указало властям страны на лицемерие в действиях, связанных с защитой прав человека.
Ранее сейм балтийской республики выразил намерение защищать права человека в любой точке земного шара. В связи с этим в российской дипмиссии указали, что Литва не проявляет уважения к собственным же гражданам.
«

"В Литве же мы видим отсутствие уважения ее властей к самым элементарным правам литовцев: за право свободно думать, говорить и писать который год подряд таскают по судам политика А. Палецкиса, молодежного активиста А. Грейчюса, грозятся упечь в психиатрическую лечебницу правозащитника Г. Грабаускаса, не допускают к политической жизни бывшего президента Литвы Р. Паксаса. Удивительное лицемерие!" – говорится в сообщении посольства в Facebook.

Бывшего политика Альгирдаса Палецкиса обвиняют в шпионаже в пользу России. Он находится под арестом с осени 2018 года.
В отношении председателя "Социалистического народного фронта Литвы", правозащитника Гедрюса Грабаускаса в Литве заведено уголовное дело. В октябре прошлого года он заявил, что уехал в Россию из-за преследований "за историческую правду".
Бывшего президента страны Роландаса Паксаса апелляционный суд Литвы приговорил к трем годам лишения свободы за коррупцию с отсрочкой на два года и три месяца. Тот, в свою очередь, заявлял о намерении обжаловать решение суда.
Ранее радио Sputnik сообщало, что посольство РФ подняло на смех пост главы МИД Литвы о высылке дипломатов.
AFP: Макрон рассказал Путину, кого поддерживает в истории с дипломатами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем