Кардиограмма дня

Киберудар по РФ: хакеры атакуют госорганы и поддерживают Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
Двукратное увеличение. Киберпреступников стали привлекать не только банки, но и госучреждения. Как заявляют специалисты, в 2020 году в России наблюдался взрывной рост кибератак на органы власти разного уровня. С чем связана такая активность, что интересует злоумышленников и насколько надежно защищены критически важные для безопасности страны официальные структуры, обсуждаем в эфире радио Sputnik вместе с председателем коллегии адвокатов, кандидатом юридических наук Русланом Ягофаровым и экспертом по информационным технологиям Кириллом Керценбаумом.
Ягофаров: статья 274.1 расследуется органами ФСБ, это атаки на госорганы.
Ягофаров: важность атак на банки получила за этот год получила такой импульс, какого не было раньше. Теперь к ним относятся со всей серьезностью как к инфраструктурным атакам. Атаки на банки совершают бывшие работники банковских структур.
Ягофаров: жизнь складывается так, что сначала появляется криптовалюта, а потом уже думают, что с ней делать. Но законодатель не может создать закон о криптовалюте до ее появления. Телега не должна идти впереди лошади, а лошадь - это экономика.
Керценбаум: если бы мы пошли по китайскому пути, мы бы добились не меньших успехов в плане регулирования интернета и создания технологий.
Керценбаум: Россия сейчас уже не способна сама себе все информационно-телекоммуникационные технологии создать.
Керценбаум: в отличие от аппаратных и фундаментальных вещей, все программное мы создаем на западном уровне, а некоторые технологии превосходят.
Керценбаум: все друг за другом шпионят, и то же самое происходит в киберпространстве. Но хакера очень сложно понять: сегодня он хороший, а завтра может работать против тебя.
Обсудить
Рекомендуем