России предрекли мировое лидерство в производстве "зеленого" водорода

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля / Радио Sputnik. Россия может стать лидером по производству возобновляемого источника энергии – "зеленого" водорода, передает РИА Новости со ссылкой на мнение главы Международного солнечного альянса (ISA) Аджая Матура.
По его словам, в долгосрочной перспективе альянс рассматривает "зеленый" водород как один из возобновляемых источников энергии.
Матур пояснил, что этот элемент образуется при расщеплении воды солнечной энергией, его легче транспортировать, и он более удобен для использования в сфере транспорта и промышленности.
«
"Эта та сфера, где Россия может стать лидером. Ваши гидроэлектростанции играют центральную роль в мировых достижениях по электролизу воды. Мы хотели бы также перенять этот опыт", – заявил глава альянса.
Он также указал на то, что наибольшим потенциалом для производства солнечной энергии обладает южная часть России. Как подчеркнул Матур, в альянсе рассчитывают на то, что страна станет членом объединения, так как "и Россия, и ISA могут научиться друг у друга".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин выступил на климатическом саммите с призывом к объединению стран в борьбе за экологию.
Энергетика будущего. В России соорудят уникальный энергоблок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем