Мятежные сомалийские военные сжимают кольцо вокруг дворца президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. В столице Сомали Могадишо устроившие мятеж против действующих властей военные установили контроль над районами возле президентского дворца, сообщает портал Garowe Online.
В воскресенье, 25 апреля, военные, недовольные продлением на два года полномочий президента Мохамеда Абдуллахи Мохамеда, захватили несколько районов на севере города, не встретив сопротивления проправительственных войск. Мятежники заявляют, что будут добиваться отставки Мохамеда, узурпировавшего, по их словам, полноту власти в стране. Действующий премьер-министр Сомали призвал часть армейского командования к диалогу, а представители ООН и США заявили о неприемлемости начавшегося насилия.
Местное издание Goobjoog News сообщает, что ряд университетов в столице закрылись после всплеска насилия в некоторых частях города.
В свою очередь, посольство России в соседней с Сомали Джибути заявило, что данных о пострадавших в столкновениях россиянах в Могадишо не поступало, просьб о помощи в эвакуации также не было.
В настоящее время в Сомали находятся свыше 40 российских граждан.
Ранее радио Sputnik сообщило, что устроившие мятеж военные вошли в столицу Сомали.
Армия Сомали отразила нападение боевиков на военные базы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем