Песков объяснил, почему Минские соглашения нельзя просто видоизменить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Видоизменить Минские соглашения без отказа от них невозможно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью Financial Times заявил, что для урегулирования конфликта в Донбассе, по его мнению, существует два варианта – скорректировать упомянутые договоренности либо использовать "какой-то другой формат".
«
"Мы неоднократно говорили о том, что это очень непростая ситуация. Это лишний раз на высшем уровне, наверное, демонстрация того, что Украина хотела бы минский процесс видоизменить. А его видоизменить, не положив ему конец, просто невозможно", – приводит РИА Новости слова Пескова.
Отношения РФ с Украиной и реакция Запада
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, также заявил о беспрецедентной эскалации напряженности в регионе и о провокациях ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе.
На этом фоне ряд западных стран выразил обеспокоенность в связи с якобы имевшим место усилением "агрессивных действий" со стороны России на Украине и "провоцировании" Киева со стороны Москвы.
Реагируя на учения Украины и повышение войсковой активности иностранных войск вблизи своей территории, Россия организовала внезапную проверку боеготовности войск на границах страны на западе и юге, а с 24 апреля на полгода приостановила проход иностранных военных кораблей и других судов в трех районах Черного моря, прилегающих к побережью Крыма.
Мера по ограничению передвижения в акватории будет действовать до 31 октября. Киев и Вашингтон раскритиковали это решение, а Госдеп связал его с эскалацией ситуации вокруг Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев опасается замороженного конфликта в Донбассе и ждет помощи от США.
Зеленский готов встретиться с Путиным в любом месте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем