Стали известны лауреаты премии "Оскар" 2021 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля / Радио Sputnik. В американском Лос-Анджелесе состоялась 93-я церемония вручения награды киноакадемии США – "Оскара", трансляцию мероприятия вел телеканал NBC.
Киноакадемики признали лучшим режиссером года Хлою Чжао, отметив наградой и ее работу "Земля кочевников". Ранее картина получила премию BAFTA от Британской академии, став победителем сразу в четырех номинациях.
"Земля кочевников" также отмечена призом 77-го Венецианского кинофестиваля, а также "Золотым глобусом".
Хлоя Чжао стала второй женщиной-режиссером в истории "Оскара", удостоенной золотой статуэтки. Первой ее обладательницей в 2010 году стала Кэтрин Бигелоу за фильм "Повелитель бури".
Актриса Фрэнсис Макдорманд, исполнившая главную роль в "Земле кочевников" – 60-летней вдовы Ферн, которая потеряла работу и начала путешествовать по США в своем автофургоне – удостоилась "Оскара" в номинации "лучшая женская роль".
Энтони Хопкинс второй раз в своей карьере стал обладателем "Оскара" как лучший актер года – за роль в фильме "Отец". Впервые он получил статуэтку в 1992 году в той же номинации за триллер "Молчание ягнят". Всего 83-летний актер выдвигался на премию шесть раз.
Награду за лучший оригинальный сценарий получила британка Эмиральд Феннел, написавшая сценарий к фильму "Девушка, подающая надежды".
"Оскара" как лучшая зарубежная лента удостоена работа датчанина Томаса Винтерберга "Еще по одной". Анимационным фильмом года признали мультфильм "Душа", а приз за лучшую документалистику достался фильму "Мой учитель – осьминог".
Статуэтку в номинации "лучшая актриса второго плана" взяла южнокорейская актриса Юн Ё Джон за роль в фильме "Минари". Наградами за лучшую операторскую работу и декорации отмечена черно-белая лента "Манк".
Самой оригинальной композицией признана песня Fight for You из кинокартины "Иуда и черный мессия".
Комментируя итоги премии, журналист ВГТРК Валентин Богданов обратил внимание, что главный победитель "Оскара" – "Земля кочевников" – это "кино про простых и живых людей".
«
"А не про пластмассовых и неживых. Кино, которое раньше много снимали у нас. Хочу, чтобы опять снимали", – цитирует "Царьград" сообщение из его Telegram-канала.
Изначально намеченная на февраль, 93-я церемония "Оскара" была перенесена на два месяца из-за пандемии коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в присутствии только 170 человек.
В середине марта радио Sputnik сообщало, почему Китай отказался показывать премию "Оскар".
Названы главные номинанты на премию "Оскар"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем