Мурашко назвал срок регистрации вакцины "Спутник Лайт"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" может быть зарегистрирована на майских праздниках, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
«

"Планируем в майские праздники где-то зарегистрировать", – цитирует Мурашко РИА Новости.

В конце марта стало известно, что Минздрав России получил документы, позволяющие рассмотреть вопрос о регистрации вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". Ранее профильное ведомство выдало разрешение на клинические исследования названной вакцины от коронавируса.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что "Спутник V" – это не один препарат, а платформа вакцин. По его словам, "Спутник Лайт" будет преимущественно ориентирован на внешние рынки, а в самой России флагманом останется "Спутник V".
В свою очередь, директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что использование "лайт-версии" за рубежом позволит сбить пик заболеваемости и сократить нагрузку на местные системы здравоохранения.
Предполагается, что иммунитет после вакцинации "Спутником Лайт" будет сохраняться в течение трех-четырех месяцев, а его эффективность составит около 85%. Схема введения "Спутника Лайт" предполагает только один укол и более короткий период появления антител. При этом даже в случае заражения привитого человека коронавирусом, инфицированный сможет избежать тяжелого течения COVID-19, поскольку возбудитель вируса не опустится в легкие.
Для того, чтобы продлить защиту, через три месяца желающий сможет поставить второй компонент вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что по словам директора центра Гамалеи Александр Гинцбурга, вакцина "Спутник Лайт" вдвое снижает риск заболевания COVID-19.
РФПИ договорился о производстве "Спутника V" в Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем