Кремль: у спецслужб есть нужные факты по заговору против Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Спецслужбы имеют необходимые доказательства и признания участников заговора против президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил журналистам пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.
Он напомнил, что российские спецслужбы в сотрудничестве с белорусскими коллегами реализовали операцию по пресечению планов по свержению власти в Белоруссии.
«

"И спецслужбы, как это было продемонстрировано уже неоднократно, обладают всеми необходимыми доказательствами. Кроме того, они также обладают и признаниями некоторых участников этого заговора", – приводит РИА Новости слова Пескова.

Семнадцатого апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании группы, планировавшей устранение его самого и его детей. Он отмечал, что задержанные могли быть связаны с американскими спецслужбами, которые, среди прочего, поставили перед исполнителями задачу дестабилизировать обстановку в республике.
Позднее ФСБ России раскрыла некоторые детали спецоперации по задержанию в Москве гражданина республики и США Юрия Зенковича и белоруса Александра Федуты, отметив, что они обсуждали планы военного переворота на территории республики.
Белорусский КГБ впоследствии сообщил, что в рамках расследования обвинения в заговоре и действиях, совершенных с целью захвата государственной власти, предъявили четверым фигурантам, в том числе, имеющему гражданство США и Белоруссии юристу Зенковичу.
В спецслужбах республики подчеркнули, что все задержанные дают признательные показания.
По Уголовному кодексу Белоруссии, за попытку организации и участия в подобных действиях фигурантам грозит наказание от восьми до 12 лет лишения свободы.
Накануне радио Sputnik сообщило, что директор ФСБ России Александр Бортников привел детали дела о попытке военного переворота в Белоруссии.
В Белоруссии вычислили куратора попытки переворота из окружения Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем