Вице-премьер Чехии назвал "единственную версию" взрыва во Врбетице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Первый вице-премьер Ян Гамачек опроверг слова президента страны Милоша Земана, что ко взрывам во Врбетице могла привести халатность персонала, заявив, что в этом деле существует лишь одна версия, связанная с участием иностранных спецслужб, передает РИА Новости.
Двадцать пятого апреля Земан сделал заявление по "делу Врбетице" и озвучил несколько возможных версий приведших к трагедии событий, одновременно призвав дождаться итогов расследования. По его словам, происходящее вокруг "дела Врбетице" может быть игрой зарубежных спецслужб.
Также он допустил, что возможной причиной взрыва могло стать неосторожное обращение с боеприпасами со стороны работников склада. Он также обратил внимание на то, что после взрывов контрразведка в течение шести лет ни в одном из ежегодных докладов, даже в их закрытой части, ничего не сообщала о возможном участии в организации взрывов российских спецслужб.
«
"Насколько я знаю, в этом деле есть лишь одна версия расследования, и она связана с передвижением (по территории Чехии, – ред.) членов (иностранного разведывательного, – ред.) подразделения 29155. …Мы исходили из информации, которая нам была предоставлена не только контрразведкой, но и полицией, и генпрокуратурой. На основании этой информации мы, как Чешская республика, среагировали весьма твердо, поскольку доказательства были убедительные", – заявил Гамачек.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. Чехия подозревает российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между двумя странами. По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал "продолжением серии антироссийских акций", предпринятых Чехией за последние годы.
Позднее Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров указал Чехии на нарушения международных конвенций.
"Из ряда вон": Песков о "деле Врбетице" и заявлении президента Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем