Прямой эфир

Переговоры по Донбассу: зачем Зеленский хочет втянуть туда США?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минские соглашения надо обновить. Так считает президент Украины Владимир Зеленский. Он не исключает, что их вообще надо отменить. Помимо этого, к обсуждению Донбасса в нормандском формате необходимо подключить США, а возможно еще и Канаду с Великобританией. Это, по его мнению, ускорит процесс урегулирования конфликта между Киевом, ЛНР и ДНР.
В свою очередь, глава киевской делегации в контактной группе Леонид Кравчук анонсировал дополнительные меры по контролю за соблюдением тишины в Донбассе. Это, считает он, станет дополнительным стимулом к поиску компромиссов в конфликте.
На фоне заявлений украинской стороны вдоль линии разграничения обстрелы стали вестись активнее. Есть жертвы. Учитывая обстоятельства, Россия настаивала на встрече с представителями Франции и Германии, чтобы активизировать мирные переговоры между Украиной и Донбассом. Однако особого желания Париж и Берлин не проявили.
Зеленский, со своей стороны, предлагает президенту России встретиться для обсуждения Донбасса на нейтральной территории. На что Владимир Путин напомнил, Россия не является стороной конфликта: Украина должна сама во всем разобраться. Если же у Киева есть стремление к улучшению отношений с Москвой, то Зеленского в удобное для него время ждут в Москве.
Как в новых реалиях будет развиваться сценарий вокруг Донбасса? Выясняем в эфире радио Sputnik.
Колесниченко: ситуация на Украине — критическая, с точки зрения социальной стабильности.
Уралов: Зеленский понимает, что дело его пахнет керосином. Он готовится к политической миграции.
Олейник: Кравчуку отведена роль тешить, развлекать. Он обслуживает действующего президента.
Обсудить
Рекомендуем