Свежее утро

Экосистемы под контролем: кто и как будет регулировать "Яндекс" и "Сбер"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цифровые экосистемы: такие притягательные и удобные. Порой даже чересчур. Объединяя под одной шапкой, массу удобных сервисов, IT-гиганты позволяют нам заметно экономить время, средства. Но за удобство в одном приложении мы платим подчас своей цифровой свободой.
Правительство готовит модель законодательного регулирования цифровых экосистем. Ожидается, что это позволит повысить качество их сервисов. Банк России к новациям относится осторожно. Регулятор указывает на риски. Одним из них могут стать персональные данные. Вместе с тем, как считают в ЦБ, следует упростить переход пользователей с платформы на платформу.
Что необходимо "подкрутить" в законах о цифровых системах? Какими темпами вообще развивается в России цифровая экономика, и не приведут ли инициативы к излишней зарегулированности сектора? Ответы на эти и другие вопросы - в эфире радио Sputnik.
Тосунян: регулирование рынка - это компетенция Центробанка. Создание экосистем - новое направление, но уже бурно развивающееся, и оно не может происходить без участия государства.
Тосунян: избыточное регулирование - это ахиллесова пята. Такой риск есть.
Клименко: мы должны дать людям возможность "зачистить свои грехи". Вопрос в том, что такое персональные данные.
Клименко: я считаю, данные должны переходить с людьми "хвостиком".
Клименко: по умолчанию государство должно защищать пользователей.
Обсудить
Рекомендуем