Авторы

Революция гвоздик. Как Португалия перестала быть империей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Несмотря на статус колониальной империи Португалия к началу 1970-х годов была беднейшей страной Западной Европы. Затяжной экономический и политический кризис получилось разрешить лишь переворотом. 25 апреля 1974 года произошла революция гвоздик.
Не кладите яйца в одну корзину: загадка "Лиссабонского цареубийства"
Какие у вас ассоциации с Португалией? Наверняка, кто-то вспомнит, что это родина Криштиану Роналду. И, скорее всего, больше ничего конкретного, кроме общих знаний: страна состоит в ЕС, в НАТО, является популярным туристическим направлением. Но при всем этом находится на периферии Европы не только в географическом плане. Казалось бы, еще 50 лет назад Португалия была колониальной империей, владеющей половиной мира, а значит – должна была быть мощным и богатым государством. Наверное, так могло произойти, но история не знает сослагательного наклонения.
Вид на город Порту в Португалии
К началу ХХ века Португалия была самой бедной страной Западной Европы, и многолетние попытки властей изменить ситуацию, ничего не давали. Реакционная политика властей не позволяла развивать производство и сельское хозяйство, страна жила за счет продажи сырья, добываемого в колониях. А поступающие деньги не вкладывались в развитие государства.
Пляж в городе Албуфейра
Остановил затяжной кризис начала века и даже придал экономике небольшой, но стабильный рост многолетний лидер страны Антониу Салазар, автор концепции Нового государства. Правда, с уровнем жизни принципиально ничего сделать не получилось, и, как это часто бывает, Салазар концентрировал все больше власти в своих руках и усиливал репрессии. Доходило до парадоксов, в стране был запрет на публикацию информации о реальном положении дел, ему показывали только те выпуски новостей, которые ему будет по душе.
Революция 1974-го года положила конец режиму Нового государства. Ее символом стала гвоздика, которую, по популярной легенде, одна из участниц революционного движения поместила в винтовку встреченного солдата.
Не удивительно, что в стране произошел абсолютно бескровный переворот. Военные просто передали власть политическим партиям, а в стране сформировался либерально-демократический режим, пояснил в эфире радио Sputnik cопредседатель профсоюза университетская Солидарность Павел Кудюкин.
«
"Спецификой революции в Португалии можно считать ее регулируемость. Португалия была страной НАТО, и если бы процесс зашел слишком далеко, было реально вмешательство внешних сил".
На границе между Испанией и Португалией в Понте-Сегура
«
"Революция стала отрицанием имперского прошлого. Бывшие колонии получили независимость, но сообщество португалоговорящих стран сохранилось. Эти государства поддерживают экономические связи, и Португалия в этом плане выступает не как метрополия, а как равноправный партнер".
На этот момент обращают внимание многие: Португалия сегодня практически ничем не напоминает себя имперских времен, хотя это и понятно – прошло почти полвека. Тем не менее, и здесь можно встретить значительное число ностальгических идей и высказываний о том, что вот когда-то, в имперские времена, Португалия была великой, а сейчас… А что сейчас? Сейчас только Криштиану Роналду.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Ад в раю: как вода и земля стерли Лиссабон в порошок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем