В Белоруссии вычислили куратора попытки переворота из окружения Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля / Радио Sputnik. Советник президента США Джо Байдена Майкл Карпентер имел отношение к подготовке военного переворота в Белоруссии и покушению на президента страны Александра Лукашенко, сообщил телеканал ОНТ.
«
"Это все действительно серьезно, и без Соединенных Штатов не обошлось. Государственный департамент отреагировал, правда, сдержанно ... Тогда подскажем, где Вашингтону искать правду – в самом Вашингтоне, у советника Байдена Майкла Карпентера, он расскажет, если захочет", – говорится в сюжете, показанном телеканалом в воскресенье.
На ОНТ пообещали обнародовать больше подробностей о сорванном покушении на Лукашенко и связанных с этим мероприятиях на предстоящей неделе.
Семнадцатого апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании группы, планировавшей устранение его самого и его детей. Он отмечал, что задержанные могли быть связаны с американскими спецслужбами, которые, среди прочего, поставили перед исполнителями задачу дестабилизировать обстановку в республике и силовым путем захватить власть в стране.
Белорусский КГБ впоследствии сообщил, что в рамках расследования обвинения в заговоре и действиях, совершенных с целью захвата государственной власти, предъявили четверым фигурантам, в том числе, имеющему гражданство США юристу Юрию Зенковичу.
Госдеп США ранее официально отверг предположения о возможной причастности американцев к сорванной попытке военного переворота в Белоруссии.
Вечером в воскресенье радио Sputnik сообщило, что подозреваемые в подготовке покушения на Лукашенко признали вину.
ФСБ сообщила о задержании белорусов, планировавших военный переворот
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем