Авторы

Не тот пошел адвокат: секретные приемы Федора Плевако

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Господа, а ведь могло быть и хуже". С этой фразы он начинал любую свою речь, даже когда рассматривалось дело о тяжком преступлении. 25 апреля 1842 года родился легендарный русский адвокат Федор Плевако.
Его фамилия быстро стала нарицательной. Если один говорил другому – "найди себе Плеваку получше", это означало: смени адвоката. Федор Плевако то заламывал заоблачные гонорары, то не брал ни копейки. Кого и как защищать, выбирал сам. На суды с его участием валили толпами.
"Нешто я свинья?"
Плевако часто выступал на политических процессах. Защищал молодежь, избитую мясниками Охотного ряда во время студенческой манифестации в Москве. Или – руководителей грандиозной стачки на фабриках Саввы Морозова. С другой стороны, вытянул гиблое дело купца и мецената Саввы Мамонтова, которого уличили в явных финансовых злоупотреблениях. Плевако выигрывал даже тогда, когда соглашался со стороной обвинения. Как-то защищал мужика-недотепу: проститутка пожаловалась, что он ее изнасиловал, и хотела получить компенсацию. Оболганному ответчику назначили штраф. Плевако поддержал прокурора. Но попросил вычесть из суммы деньги за стирку простыни, которую изнасилованная испачкала своей обувью. Истица тут же закричала из зала: "Врет он! Нешто я свинья постели пачкать? Туфли я сняла!" Секретом адвоката был парадокс. На одном из процессов он "забылся" и стал требовать строгого наказания для своих подзащитных. Это были крестьяне. Они подняли бунт против хозяина. Причина – земельный надел: помещик им его сначала подарил, а через несколько лет отобрал. Наказать крестьян пожестче Плевако попросил так: "Пусть запомнят, что нельзя верить слову русского дворянина". Их оправдали.
Бастующие рабочие собрались на заводском дворе
Убил за дело
Федор Плевако выиграл более двухсот процессов. Это рекорд. Говорит профессор права, адвокат и общественный деятель Янис Юкша:
«
"Он был великий оратор. Сегодня вряд ли можно назвать такого адвоката, ради которого на судебный процесс придет толпа, только чтобы послушать его речь. Теперь критерий известности юриста – мелькание в часто проплаченных СМИ. А у Федора Плевако был личный дар: убеждать присяжных даже в патовых ситуациях. Его известнейшая речь состояла из повторения одной фразы. Но он убедил суд: если в отношении человека постоянно совершать неблаговидные поступки, это приведет его к преступлению".
"Одна фраза" звучала так: "Господа присяжные заседатели". Плевако повторял ее – зал то затихал, то смеялся, то шумел, наконец, засвистел и закричал. В итоге оправдали убийцу собственной жены. Это была злая стерва, которая годами изводила мужа одной и той же бранью. И человек сорвался.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем