В Ираке заговорили о развале власти после смертельного пожара в Багдаде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Главу Минздрава Ирака Хасана ат-Тамими и мэра Багдада Мухаммеда Джабера аль-Ата освободили от должностей после пожара в больнице с десятками жертв, власти страны связали трагедию с проявлением бесхозяйственности и разрушением институтов администрирования на местах, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Ранее сообщалось, что 82 человека погибли и 110 пострадали в результате пожара в столичной больнице, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. По предварительным данным, причиной ЧП стал взрыв баллона с кислородом.
«
"Премьер министр Ирака Мустафа аль-Каземи в ходе чрезвычайного заседания, посвященного пожару в больнице "Ибн аль-Хатыб" принял решение отстранить от должности министра здравоохранения Хасана ат-Тамими, мэра Багдада Мухаммеда Джабера аль-Ата … провести в их отношении расследование, касаемо обстоятельств дела", – говорится в сообщении.
Президент Ирака Бархам Салех, комментируя ситуацию, связал происшествие с "накоплением повреждения государственных институтов в результате коррупции и бесхозяйственности".
Ранее радио Sputnik сообщило, что врио премьера Ливана вызвали на допрос по делу о взрыве в Бейруте.
СК начал проверку по факту гибели троих человек на пожаре под Пензой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем