США и страны НАТО начали выводить военных с баз в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. США и ряд стран-участниц НАТО выводят свои воинские подразделения с нескольких баз в Афганистане, заявил на конференции в Кабуле командующий войсками США и НАТО в исламской республике генерал Скотт Миллер.
«

"Мы начали осуществлять вывод с ряда баз", – приводит его слова РИА Новости.

По его словам, в дальнейшем освобождаемые иностранными солдатами базы будут переданы силам Афганистана.
Наряду с этим Миллер выразил обеспокоенность ростом проявления случаев насилия с стороны талибов и подчеркнул, что если эскалация насилия продолжится после 1 мая, то "это будет их (талибов) ошибкой".
Ранее президент США Джо Байден объявил, что Вашингтон 1 мая приступит к отводу военных из Афганистана, процесс планируют завершить к 11 сентября текущего года.
В конце февраля на церемонии в Катаре представители США и "Талибана" подписали первое за более чем 18 лет конфликта соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в то же время, уточнил, что окончательное решение о выводе войск еще не принято. В настоящее время в Афганистане находятся менее 10 тысяч военнослужащих из армий стран НАТО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал решение Байдена о сроке вывода войск из Афганистана.
Представитель "Талибана" рассказал о переговорах по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем