Пропавшую подлодку ВМС Индонезии объявили затонувшей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 апреля/ Радио Sputnik. Пропавшая в водах близ Бали подлодка ВМС Индонезии потерпела крушение, были найдены ее обломки, сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на начальника штаба индонезийских ВМС.
Связь с подводной лодкой ВМС Индонезии KRI Nanggala 402 был потеряна во время учений близ острова Бали. Отмечалось, что на борту присутствуют по меньшей мере 53 человека. Местные СМИ обращали внимание, что запаса кислорода на пропавшей подлодке хватит до субботы. Индонезия обратилась за помощью к Сингапуру и Австралии в поисках подлодки. Газета Daily Star со ссылкой на командующего ВС страны Хади Чахъянто указывала, что подлодка может находиться на глубине 700 метров.
В свою очередь начальник штаба Юдо Маргоно рассказал, что в ходе поисково-спасательных работ, организованных в последние дни, удалось отыскать такие объекты с подлодки, как части выпрямителя торпед, баллон со смазкой, который, предположительно, применяли для перископа, а также молитвенные коврики.
"Имея достоверные доказательства, предположительно полученные с подлодки KRI, мы изменили статус судна с пропавшего на затонувшее", – подчеркнул он.
Еще раньше стало известно, что неподалеку от места, где находилась подлодка ВМС Индонезии перед исчезновением, заметили нефтяное пятно. По мнению Маргоно, нефть могла просочиться из трещины в топливном баке подлодки или же экипаж мог намеренно выпустить топливо и жидкость, чтобы облегчить вес судна для всплытия на поверхность. Также он допускает, что судно затонуло на глубине 600-700 метров.
Причина ЧП еще выясняется. По одной из версий, из-за сбоев в электроснабжении подлодка не смогла выполнить необходимые аварийные действия, чтобы всплыть, резюмировал Маргоно.
Своей версией произошедшего поделился с радио Sputnik военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин:
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Японии увидели опасный подтекст в танках РФ на Курилах.
Американские спецслужбы заподозрили КНДР в секретном запуске подлодки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем