Выяснилось, какое название дали первому китайскому марсоходу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 апреля/ Радио Sputnik. КНР решила дать имя своему первому марсоходу "Чжужун" в честь бога огня в древнекитайской мифологии, сообщает Национальное космическое управление государства.
"В субботу в городе Нанкин провинции Цзянсу состоялась церемония открытия Дня китайской космонавтики, в ходе которой было объявлено название первого китайского марсохода, оно определилось по итогам международной кампании по отбору вариантов, экспертной оценки и онлайн-голосования. Марсоход получил название "Чжужун", – приводит текст сообщения РИА Новости.
В управлении также отметили, что Чжужун в традиционной китайской культуре почитается как самый ранний бог огня.
"Первый китайский марсоход получил название "Чжужун", что означает зажечь огонь космических исследований нашей страны и направить человечество к продолжению исследований бескрайнего звездного неба и неизведанной Вселенной", – указывается в материале.
Всемирная кампания по сбору вариантов названий первого китайского марсохода стартовала летом прошлого года, онлайн-голосование по предложенным названиям проходило с 20 января по 28 февраля 2021 года.
Первый китайский космический аппарат для исследований Марса "Тяньвэнь-1", который представляет собой орбитальный модуль, посадочную капсулу и марсоход, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. В конце февраля успешно вышел на орбиту ожидания Марса, посадка зонда предполагается в мае-июне. В случае успеха миссии аппарат вышлет полученные данные на Землю.
В Китае в субботу празднуют День космонавтики: 51 год назад с космодрома Цзюцюань запустили ракету-носитель "Чанчжэн-1", которая вывела на орбиту первый спутник страны "Дунфанхун-1".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Рогозин рассказал, во сколько обойдется российский аналог МКС.
Привет с Красной планеты. Марсоход Curiosity отправил землянам селфи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем