Дневник читателя

"Кокон" и другие большие романы для майских праздников

Большой китайский и на удивление универсальный роман о движении вперед на сломе эпох "Кокон" Чжан Юэжань, герметичный средневековый детектив "Ветер западный" и остроумную, глубокую и трогательную историю о дружбе собак и человека обсуждаем в этом выпуске.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Алла Штейнман, директор издательства "Фантом Пресс",
– Игорь Алюков, главный редактор издательства "Фантом Пресс".
Автор и ведущая программы: Наталья Ломыкина.
В программе звучит фрагмент романа Чжан Юэжань "Кокон" в исполнении Ольги Шороховой, запись предоставлена студией "Вимбо".
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
Продолжаем выбирать лучшие романы этой весны для длинных майских выходных и летних каникул. В прошлом выпуске мы обсуждали остросюжетные романы и захватывающие триллеры, на этой неделе говорим о больших зарубежных романах о жизни, судьбах, любви и человеческой памяти.
Директор издательства "Фантом Пресс" Алла Штейнман и главный редактор Игорь Алюков подробно рассказывают о большом романе Чжан Юэжань "Кокон" о взрослении и дружбе двух подростков и их попытке восстановить память рода и выбраться из кокона застывшей жизни (фрагмент аудиокниги можно послушать в рубрике "Цитата").
"Потрясающий китайский роман, - говорит Игорь Алюков. – Я редактировал его больше года назад, полностью нырнув в него, и до сих пор это самое сильное литературное впечатление. Огромная (во всех смыслах) семейная история, происходящая на сломе эпох, во время "китайской перестройки", когда страна и люди мучительно перестраивались с системы военного коммунизма на рельсы коммунистического капитализма. Девочка и мальчик растут в провинциальном городке, оба – изгои, они отдельные в своих семьях, да и в мире вообще. Жизнь вокруг наполнена странными событиями и еще более странными знаками. Старик с гвоздем в голове, годы лежащий в больнице, зловещая "башня мертвецов", незадачливые матери, бунтующие отцы, одинокий белый особняк, вокруг которого стремительно растут небоскребы. Роман полон символов и метафор, но прежде всего, это классическая семейная сага из мира, для нас неведомого и не очень понятного".
Также гости радио Sputnik рассказывают о средневековой истории с детективным сюжетом и обратным отсчетом "Ветер западный" Саманты Харви и о трогательной, местами очень смешной, а местами драматичной истории пса Шлепика и его хозяйки в книге "Хорошие собаки до южного полюса не добираются" Ханса-Улава Тюволда – "роман о самой преданной дружбе, какая только возможна, и одновременно настоящая сага о собаках, их героизме, преданности и уме. Остроумный и глубокий "собачий" роман".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем