В МИД РФ раскрыли количество оставшихся дипломатов Чехии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 апреля/ Радио Sputnik. В МИД России раскрыли численность сотрудников дипмиссий, остающихся в обеих странах, передает РИА Новости.
К концу мая число российских диппредставителей в Праге сократится на 35 дипломатов и 46 работников административно-технического персонала.
Что касается численности посольства Чехии, то из России уедут 16 дипломатов, 4 работников административно-технических сотрудников, 91 на месте принятого сотрудника, заявили в ведомстве.
При этом численный состав генконсульств обеих стран не изменился.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. Чехия подозревает российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между двумя странами. По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал "продолжением серии антироссийских акций", предпринятых Чехией за последние годы.
Позднее Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Словакия высылает трех российских дипломатов.
Директор СВР назвал "убогой ложью" обвинения Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем