СМИ: ЕК хочет подать в суд на производителей вакцины AstraZeneca

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля / Радио Sputnik. Еврокомиссия (ЕК) намерена начать судебное разбирательство против производителя вакцин от коронавируса AstraZeneca из-за проблем с поставками препарата в страны ЕС, сообщает Politico.
Отмечается, что вопрос был поднят в ходе встречи представителей стран-членов ЕС, большинство государств союза заявили о готовности поддержать иск.
По словам собеседника издания, что суть судебного разбирательства состоит в том, чтобы обязать AstraZeneca предоставить все вакцины, указанные в контракте компании с Евросоюзом.
Еще два дипломата заявили, что на текущей неделе наступит крайний срок, к которому страны ЕС должны дать отмашку на начало разбирательства в суде.
В последние недели ЕС испытывает проблемы в поставках вакцин компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и, в частности, AstraZeneca. Задержки могут стать причиной срыва прививочной кампании в союзе.
Две недели назад представитель Европейского лекарственного регулятора ЕМА заявил о наличии связи между вакциной АstraZeneca и случаями тромбоза. По словам главы департамента, угроз здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери, хотя связь и существует, но как это происходит, остается загадкой. Он сообщил, что ЕМА соберется в ближайшее время для обсуждения данного вопроса.
Первые сообщения об побочных явлениях, связанных с вакцинацией препаратом AstraZeneca, стали поступать в марте. В Австрии у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз, он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Pfizer заявили о подделках своей вакцины от COVID-19 за рубежом.
Роспотребнадзор разработал стратегию "санитарного щита", пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем