Путин выступил на климатическом саммите с призывом к объединению стран

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин, выступая на саммите международных лидеров по вопросам климата, заявил о заинтересованности России в активизации международного сотрудничества для решения острых глобальных проблем.
В четверг президент России Владимир Путин принял участие в саммите международных лидеров по вопросам климата.
«
"Россия со всей ответственностью подходит к выполнению своих международных обязательств в данной сфере, прежде всего это касается Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола и Парижского соглашения", – заявил российский лидер.
Путин отметил, что Россия ведет работу по формированию в стране современного законодательства, которое призвано обеспечить контроль за эмиссией углерода. Президент обратил внимание на то, что накануне, в ходе оглашения послания Федеральному собранию была поставлена задача существенно ограничить к 2050 году накопленный объем чистой эмиссии углекислого газа в России.
«
"Напомню, что по сравнению с 1990 годом Россия в большей степени чем даже многие другие страны сократила эти выбросы парникового газа. Эти выбросы уменьшились в два раза – с 3,1 миллиарда тонн эквивалента СО2 до 1,6 миллиарда тонн. Это стало следствием кардинальной перестройки российской промышленности и энергетики, ведущейся в последние 20 лет", – сообщил Владимир Путин, отметив, что 45% энергобаланса России составляют низко-эмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию.
Российский лидер также упомянул пилотный проект, начатый в Сахалинской области и направленный на формирование системы углеродного ценообразования и торговли углеродными единицами. По словам российского президента, его осуществление позволит достичь углеродной нейтральности этого российского региона уже к 2025 году.
Обращаясь к теме глобального потепления, Путин назвал три шага, которые рассматривает Россия на пути решения этой проблемы – рассмотрение вопроса поглощения углекислого газа, накопленного в атмосфере, изучение всех факторов, вызывающих глобальное потепление и объединение усилий всего мирового сообщества в борьбе за сохранение климата.
"В этой связи было бы весьма важно наладить широкое и эффективное международное сотрудничество по расчетам и мониторингу объемов эмиссии всех видов вредных выбросов в атмосферу. Приглашаем все заинтересованные страны подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты", – предложил президент России.
В заключение, Владимир Путин обратил внимание на то, что тема решения климатических проблем тесно сопряжена с такими вопросами ка борьба с бедностью и сокращение разрывов в развитии между странами. Российский лидер подчеркнул заинтересованность России в активизации международного сотрудничества для решения острых глобальных проблем.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России создадут Национальную систему управления климатическими рисками.
Госсекретарь США не исключил "новый театр конфликта" с Россией в Арктике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем