Чешские сенаторы призвали разорвать дружеские отношения с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Чешские сенаторы призвали правительство расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией и сократить численность посольства РФ в Праге, передает РИА Новости со ссылкой на местное ТВ.
«
"Сенаторы в принятом постановлении назвали взрывы в Врбетице актом государственного терроризма, призвали правительство расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с РФ, а также сократить численность посольства РФ в Праге до 1 человека. За постановление проголосовали 67 из 72 присутствовавших на заседании сенаторов", – говорится в сообщении.
Отмечается, что сенаторы Чехии рекомендовали правительству поднять вопрос об инциденте в Врбетице в Собезе ООН, в органах НАТО и ЕС. По мнению сената, правительство должно использовать "все инструменты и возможности, которые Чешская Республика имеет, являясь членом этих организаций".
Члены верхней палаты чешского парламента поддержали решение о высылке из Праги 18 российских дипломатов и осудили ответные действия РФ в виде высылки 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.
Сенаторы попросили кабмин обнародовать открытую часть документа о взрывах в Врбетице во избежание распространения дезинформации, а также исключить российских участников от строительства атомной электростанции.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. Их подозревают в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли двое человек.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между двумя странами. По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал "продолжением серии антироссийских акций", предпринятых Чехией за последние годы.
Позднее Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что новый глава МИД Чехии поставил ультиматум России.
Посла России в Праге вызвали в МИД Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем