Экономист оценил предложенную Путиным адресную соцподдержку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Конкретная адресная социальная поддержка семей с детьми, школьников, неполных семей, предложенная президентом России Владимиром Путиным, заслуживает одобрения, заявил экономист Антон Любич газете "Взгляд".
«
"В нашей стране любые меры, направленные на поддержку демографии и института семьи – последовательны и заслуживают одобрения. Хорошо, что глава государства уделяет этому вопросу столь пристальное внимание и ставит его в центр послания Федеральному собранию", – отметил эксперт.
По его словам, подход властей к решению социально-экономических проблем сильно отличается от отношения других стран к подобным вопросам.
Антон Любич привел в пример США, где помощь семьям с детьми не связана с эпидемиологической ситуацией в стране, она распространяется на безработного родителя, который, по мнению местных властей, сам распределит выплату на всю семью, включая детей.
«
"А в России логика социальной поддержки заключается в том, что человек, не обремененный семьей, легче найдет другую работу и с большей вероятностью не будет нуждаться в помощи государства. В то же время ребенок не должен страдать от того, потерял его родитель работу или нет. Поэтому в России акцент сделан именно на поддержку семей с детьми", – объяснил экономист.
Любич считает, что разный подход "обусловлен идеологическими расхождениями с точки зрения значимости института семьи в нашей системе ценностей".
Во время выступления с посланием к Федеральному собранию 21 апреля Путин заявил, что на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, с 1 июля будет назначена выплата 5 650 рублей.
Кроме того, глава государства предложил предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере 6 350 рублей в месяц.
Также Путин поручил предпринять меры, "чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка".
Ранее в радио Sputnik эксперты прокомментировали тезисы послания Владимира Путина Федеральному собранию.
Отпуска в сторону. Володин заявил о работе ГД над реализацией послания
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем