Протестующие в Мегри заблокировали кортеж Пашиняна, и он покинул город

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выехал из города Мегри на юге страны после того, как протестующие заблокировали ему проезд, передает РИА Новости.
До этого Пашинян намеревался пройти по улицам населенного пункта в сопровождении охраны, полиции и Службы национальной безопасности, однако протестующие не позволили ему этого сделать, заблокировав проезд перед кортежем премьера. Люди выкрикивали антиправительственные лозунги и публично высказывали свое недовольство.
После этого армянский премьер сел в машину, и кортеж уехал.
Жители приграничных населенных пунктов в Сюникской области считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности.
Ранее сообщалось, что пограничные службы РФ организуют безопасное движение на участках автодороги в Сюникской области. До этого Ереван и Баку договорились о размещении там пунктов дислокации временных боевых позиций.
Согласно заявлению армянского внешнеполитического ведомства, данные действия были необходимы для демаркации части границы с Азербайджаном после того, как под контроль Баку отошли ряд территорий, ранее входивших в состав НКР.
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными.
После подписания совместного заявления президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе в Ереване прошли акции протеста. Согласно документу, Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В митингах участвуют люди, недовольные подписанием трехстороннего договора. Участники акций требуют отставки премьера Армении Никола Пашиняна и выдвижения на этот пост бывшего руководителя правительства страны Вазгена Манукяна.
Уже 11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры с участием Путина, Алиева и Пашиняна. Они продлились около 4 часов. По итогу было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Армении заявил о замечаниях к поправкам в Избирательный кодекс.
Алиев рассказал об ответе Москвы на письмо об "Искандерах" в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем