В России создадут Национальную систему управления климатическими рисками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. С целью сокращения влияния, оказываемого на население России изменениями климата, в стране будет создана Национальная система управления климатическими рисками, передает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера Викторию Абрамченко.
До этого президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, указал на то, что выбросы парниковых газов РФ к 2030 году должны сократиться по сравнению с ситуацией в ЕС.
«
"Еще один блок вопросов связан с климатическими изменениями. Для минимизации уязвимости населения и отраслей экономики – сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ – перед изменениями климата мы создадим национальную систему управления климатическими рисками", – заявила Вероника Абрамченко.
По ее словам, Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами уже разрабатывает планы адаптации к изменениям климата.
Кроме того, Абрамченко отметила, что для предотвращения падения объема отечественного экспорта предстоит снизить углеродоемкость национальной экономики. Эксперимент по установлению регионального регулирования реализуется в Сахалинской области, также будут обеспечены условия для реализации и поддержки климатических проектов.
Ранее пресс-служба американского Белого дома сообщила, что президент США Джо Байден пригласил на саммит по климату, который Вашингтон намерен организовать 22-23 апреля в онлайн-формате, 40 мировых лидеров, среди которых Владимир Путин.
В понедельник, 19 апреля, в пресс-службе Кремля подтвердили, что российский лидер принял соответствующее приглашение, он выступит на встрече 22 апреля в формате видеоконференции и изложит подходы страны по этой проблематике.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков уточнил, встретятся ли Путин и Байден на климатическом саммите.
Ученые опасаются последствий таяния ледников в Антарктике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем